Les comités

Les comités paritaires et syndicaux

Conseil général de participation (CGP) (4-2.00 EL)
    • François Montpetit : Présidence (membre d’office)
    • Cynthia Dufour : É.S. de la Cité-des-Jeunes
    • Michèle Marcil : É.S. du Chêne-Bleu
    • Cinthia Lane : É.S. Soulanges
Comité de relations de travail (CRT) (4-4.00 EL)
    • Stéphane-A. Aucoin : Conseiller aux relations de travail (membre d’office)
    • François Montpetit: Présidence (membre d’office)
    • Sylvie Rozon : PGL

Comité de perfectionnement des maîtres (Secondaire) (7-2.00 EL)
    • François Montpetit: Présidence (membre d’office)
    • Stéphanie Belhumeur : É.S. du Chêne-Bleu
    • Martine Lacoursière : É.S. de la Cité-des-Jeunes
    • Rachel Lafrenière : É.S. Soulanges
Comité de perfectionnement des maîtres (EDA/FP) (7-2.00 EL)
    • François Montpetit: Présidence (membre d’office)
    • Daniel Touchette : Belles-Rives
    • Joanne Beaudin : PGL
    • Sylvain Goos : A.-É Les Cèdres
Comité paritaire d'encadrement des stagiaires (Secondaire) (4-5.00 EL)
    • François Montpetit: Présidence (membre d’office)
    • Suzie Caron : É.S. de la Cité-des-Jeunes
    • Rachel Lafrenière : É.S Soulanges
Comité paritaire d'encadrement des stagiaires (EDA/FP) (4-5.00 EL)
    • François Montpetit: Présidence (membre d’office)
    • Sylvie Rozon : PGL
Comité paritaire sur l'insertion professionnelle (4-9.00 EL)
    • Nathalie Pruneau : É.S. de la Cité-des-Jeunes
    • Andréanne Gagnon : É.S. du Chêne-Bleu
    • François Montpetit: Présidence (membre d’office)
    • Rachel Lafrenière : É.S. Soulanges
Comité paritaire EHDAA (8-9.04 EN)
    • François Montpetit: Présidence (membre d’office)
    • Ronda D’Oliveira: É.S. Cité-des-Jeunes
Comité consultatif EHDAA CSSTL
    •  François Montpetit: Présidence (responsable du dossier)
Comité de santé et sécurité au travail (SST) (4-6.00 EL)
    • Stéphanie Labelle : É.S. Cité-des-Jeunes
    • François Montpetit: Présidence (membre d’office)
    • Loïc Séguin : Vice-présidence, PGL (membre d’office)
Comité de EDA/FP (4-3.00 EL)
    • François Montpetit: Présidence (membre d’office)
    • François Prévost-Lagacé : Belles-Rives
    • Sylvie Rozon : PGL
Comité syndical de la condition des femmes
    • Joëlle Couturier : É.S. du Chêne-Bleu
    • Sophie Déry : É.S. Soulanges
    • Andréanne Gagnon : É.S. du Chêne-Bleu
    • Julie Plante Filiatrault : vice-présidence / É.S. Cité-des-Jeunes (responsable du comité)
    • Poste vacant: É.S. de la Cité-des-Jeunes
    • Mylène Bertrand : É.S. Soulanges (substitut)
Comité action-mobilisation local
    • Poste vacant: É.S. de la Cité-des-Jeunes
    • Julie Plante Filiatrault: vice-présidence : É.S. Cité-des-Jeunes (responsable du comité)
    • Poste vacant: É.S. Soulanges
    • Jérémie Brabant : É.S. du Chêne-Bleu
    • Poste vacant: PGL
Comité syndical des finances
    • Loïc Séguin : Vice-présidence, PGL (responsable du comité)
    • Louis-René Levac : É.S. Cité-des-Jeunes
    • Sylvie Rozon : PGL
    • … : É.S. Soulanges
    • Abdelhak Zebida : É.S. de la Cité-des-Jeunes

Écrivez-nous