Les comités paritaires et syndicaux


Conseil général de participation (CGP)
Benoît Giguère : Présidence
Nathalie Jutras : É.S. de la Cité-des-Jeunes
Sylvain Richer : É.S. du Chêne-Bleu
Daniel Ringuette : É.S. Soulanges

Comité de relations de travail (CRT)
Stéphane-A. Aucoin : Conseiller aux relations de travail
Benoît Giguère : Présidence
Pascal Guinois : Vice-présidence / É.S. du Chêne-Bleu

Comité de perfectionnement des maîtres (CPM)
Danie Angrignon : É.S. du Chêne-Bleu
Benoît Giguère : Présidence
Stéphanie Labelle : É.S. de la Cité-des-Jeunes
Rachel Lafrenière : É.S. Soulanges

Comité paritaire d'encadrement des stagiaires (Secondaire)
Suzie Caron : É.S. de la Cité-des-Jeunes
Benoît Giguère : Présidence
Rachel Lafrenière : É.S Soulanges

Comité paritaire d'encadrement des stagiaires (Multicentre EDA/FP)
Benoît Giguère : Présidence
Sylvie Rozon : Multicentre / PGL

Comité paritaire sur l'insertion professionnelle
Martine Dumas : É.S. de la Cité-des-Jeunes
Andréanne Gagnon : É.S. du Chêne-Bleu
Benoît Giguère : Présidence
Rachel Lafrenière : É.S. Soulanges

Comité paritaire EHDAA (8-9.04)
Benoît Giguère : Présidence
Julie Lessard : Vice-présidence/É.S. Soulanges

Comité consultatif EHDAA
Julie Lessard : Vice-présidence/É.S. Soulanges

Comité de qualité de vie au travail (CQVT)
Marjolaine Brault : É.S. Soulanges
Benoît Giguère : Présidence
Robert Langelier : Multicentre/PGL

Comité de négociation locale
Stéphane Aucoin : porte-parole
Benoît Giguère : Présidence
Hélène Maheu : E.S. Cité-des-Jeunes
Sylvie Rozon : (PGL) pour multicentre EDA/FP

Comité de l’éducation des adultes
Benoît Giguère : Présidence
François Prévost-Lagacé : Multicentre/Belles-Rives

Comité syndical de la condition des femmes
Martine Dumas : É.S. de la Cité-des-Jeunes
Stéphanie Labelle : É.S. de la Cité-des-Jeunes
Julie Lessard : vice-présidence / É.S. Soulanges
Julie Plante-Filiatrault : É.S. de la Cité-des-Jeunes
Virginie Plasse : É.S. du Chêne-Bleu (Porte-Parole)

Comité action-mobilisation local
Martine Dumas : É.S. de la Cité-des-Jeunes
Julie Lessard : vice-présidence : É.S. Soulanges
Caroline Morin : É.S. Soulanges
David Ouellet : É.S. du Chêne-Bleu

Comité syndical des finances
Pascal Guinois : Vice-présidence, : É.S. du Chêne-Bleu
François Montpetit : É.S. du Chêne-Bleu
François Robert : É.S. Soulanges
Sylvie Rozon : Multicentre/PGL
Abdelhak Zebida : É.S. de la Cité-des-Jeunes

Comité syndical sur l'autonomie professionnelle
Sonia Bédard : É.S. de la Cité-des-Jeunes
Daniel Dubuc : É.S. Soulanges
Julie Lessard : Membre du comité exécutif responsable du dossier de l’autonomie professionnelle
Julie Plante-Filiatrault : É.S. de la Cité-des-Jeunes
Virginie Plasse: É.S. du Chêne-Bleu


La Fédération Autonome de l'enseignement (FAE)

Les assurances collectives La Capitale

Association des personnes retraitées de la FAE

Le Mouvement HÉROS

FAE : poste à poste

Semaine pour l'école publique

Mouvement Action-Chômage de Montréal

Commission des normes, de l'équité, de la santé et de la sécurité du travail